sin*+cos* 为什么等于 根号2乘以sin(45·+*) 有什么公式 怎么化的

wee88n 1年前 已收到3个回答 举报

丘山印象 幼苗


主要有和角公式:sinAcosB+cosAsinB=sin(A+B)
化简变形过程如下:sina+cosa=√2(√2/2sina+√2/2cosa) 提√2出来
= √2(cos45°sina+sin45°cosa) 应用和角公式
= √2sin(45°+a)
一般地,sina+cosa=√2sin(a+45°)
sina-cosa=√2sin(a-45°)
sina+√3cosa=sin(a+60°)
sina-√3cosa=sin(a-60°)
如果sina 和cosa的系数不是1,1或者1,√3,那么只能用辅助角公式:
msina+ncosa=√(m^2+n^2)•sin(a+α) 其中cosα=m/ √(m^2+n^2) ,sinα=n/ √(m^2+n^2)
希望能帮到你哦,若能被你采纳就更高兴了^0^


5

xuyangqing 幼苗


有公式:Asinx+Bcosx=根号下A


1

youdiansha 幼苗


让我来告诉你吧:
先说结论: A sinα + Bcosα = √(A² + B²)sin(α + φ) ,其中tanφ = B / A ①
效果:同一个角的正余弦带系数相加,可合并成单一的正弦量;
过程如下:
原式 = A sinα + Bcosα ----- 除√(A² + B...


0