若(a-2)x|a|-1+3y=1是二元一次方程,则a=______.

风中的大大笨蛋 1年前 已收到2个回答 举报

摘星1983 花朵


解题思路:根据二元一次方程的定义知,未知数x的次数|a|-1=1,且系数a-2≠0.

∵(a-2)x|a|-1+3y=1是二元一次方程,
∴|a|-1=1且a-2≠0,
解得,a=-2;
故答案是:-2.

点评:
本题考点: 二元一次方程的定义;绝对值.

考点点评: 主要考查二元一次方程的概念,要求熟悉二元一次方程的形式及其特点:含有2个未知数,未知数的项的次数是1的整式方程.


3

heiheiliufang 幼苗


因为是二元一次方程,所以|a|-1=1,(a-2)不等于0,所以a=-2


0