甲数的[1/6]和乙数的[1/4]相等,甲数和乙数的比是______;如果甲数比乙数多15,甲数与乙数的和是______

甲数的[1/6]和乙数的[1/4]相等,甲数和乙数的比是______;如果甲数比乙数多15,甲数与乙数的和是______.
camu2008 1年前 已收到1个回答 举报

蒙古人和草原狼 幼苗


解题思路:(1)根据“甲数的[1/6]和乙数的[1/4]相等,”知道甲数×[1/6]=乙数×[1/4],再逆用比例的基本性质,得出甲数与乙数的比,再化简即可;
(2)根据(1)求出的甲数与乙数的比,找出甲数比乙数多的份数,求出一份,进而求出甲数与乙数的和.

(1)因为甲数×[1/6]=乙数×[1/4],
甲数:乙数=[1/4]:[1/6]=3:2,
(2)15÷(3-2)×(3+2),
=15×5,
=75,
故答案为:3:2,75.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质;比的意义.

考点点评: 关键是灵活利用比例的基本性质与比的基本性质及按比例分配的方法解决问题.


3