(2013•郑州)近年来火车大提速,1427次列车自A站到B站,行驶至全程的[1/3]再向前56千米处时,所用时间比原来

(2013•郑州)近年来火车大提速,1427次列车自A站到B站,行驶至全程的[1/3]再向前56千米处时,所用时间比原来减少了60分钟,而到达B站时提前了2小时,求AB两站间的距离.
hywb1980 1年前 已收到1个回答 举报

石榴裙下之鬼 幼苗


解题思路:“行驶至全程的[1/3]再向前56千米处时,所用时间比原来减少了60分钟”,可知:再向前行全程的[1/3]再向前56千米,就可提前120分钟即2小时.据此可把全程看作是单位“1”,56×2=112对应的分率就是1-
1
3
×
2.求单位“1”,用除法计算.

60分钟=1小时,
2÷1=2.
(56×2)÷(1-[1/3]×2),
=112÷(1-[2/3]),
=112÷
1
3,
=336(千米).
答:AB两站间的距离是336千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是求出提前120分钟就是2小时行的路程,再分析数量关系进行解答.


2