(2007•朝阳区一模)从4位男教师和3位女教师中选出3位教师,派往郊区3所学校支教,每校1人.要求这3位教师中男、女教

(2007•朝阳区一模)从4位男教师和3位女教师中选出3位教师,派往郊区3所学校支教,每校1人.要求这3位教师中男、女教师都要有,则不同的选派方案共有(  )
A.210种
B.186种
C.180种
D.90种
lnzzh615 1年前 已收到1个回答 举报

fantasyjade 花朵


解题思路:利用计数原理和排列组合知识解决该题.先选后排,利用分类加法原理将选派方案分为1男2女和2男1女两种情况,再进行排列,利用了分分步乘法原理.

分为两步:第一步,先选出1男2女和2男1女这样合题意的两种情况,共有:C41C32+C42C31=12+18=30种不同方案,
第二步,再将选出的教师进行全排列分到3所学校,共有A33=6种不同方案.
因此,合题意的方案共有30×6=180种.
故选C.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查计数原理的知识,考查学生对分类加法原理和分步乘法原理的理解和认识,考查学生排列组合的知识,以及利用相关知识进行计算的能力.


1