我们做了很多实验,你一定已经发现这其中的奥秘了吧!请完成下表.

我们做了很多实验,你一定已经发现这其中的奥秘了吧!请完成下表.
要辨别的物体数目(1)2——3 (2)( ) (3)10——27 (4)( ) .

保证能找出次品要测的次数1( ) (2)2 (3)( ) (4)4 .
谁能解答一下急
blay 1年前 已收到1个回答 举报

xxf2002 幼苗


用天平找次品时;所测物品数目与测试的次数有以下关系.(只含一个次品,已知次品比正品重或轻.)
要辨别的物品数目 保证能找出次品需要测的次数
3 1
9 2
10~27 3
28~81 4
82~243 5
(1)观察表格中的每一组数据中的第二个数字可得,3,需要1次;9=3×3,需要2次;27=3×3×3,需要3次;81=3×3×3×3需要4次,…据此可得需要6次测出的次品,数量在3×3×3×3×3+1=244和3×3×3×3×3×3=729之间,据此即可解答;
(2)由上述分析可得,需要称量n次,待测物品的数量就在n-1个3相乘的积与n个3相乘的积之间.


10