2007年小明家有一只大母羊,从第二年春天开始它每年能生下2只小公羊和3只小母羊,每只小母羊从出生后的第三年开始(比如:

2007年小明家有一只大母羊,从第二年春天开始它每年能生下2只小公羊和3只小母羊,每只小母羊从出生后的第三年开始(比如:2008年出生的小母羊到2010年时)每年也能生下2只公羊和3只母羊,那么到2012年底,小明家一共有______只羊.(这里假设小明的羊一直都很健康)
xiaomangaoxin 1年前 已收到1个回答 举报

kkiy 幼苗


解题思路:首先从开始考虑,2007年有1只母羊,2008年1+2+3=6(就是有1只老母羊,5只小羊,一共6只羊),2009年有1+5+5=11(就是有1只老母羊,去年的5只小羊加今年的5只小羊,一共11只),2010年春1+5+5+5+3×5=31(就是有1只老母羊,前年的5只小羊,去年的5只小羊,加今年的5只小羊,和2008年的3只母羊也可以生小羊了),2011年有31+(1+3+3)×5=66只,2012年有66+(1+3+3+3+3×3)×5=161只;由此解决问题即可.

2007年有1只母羊,
2008年1+2+3=6只,
2009年有1+5+5=11只,
2010年春1+5+5+5+3×5=31只,
2011年有31+(1+3+3)×5=66只,
2012年有66+(1+3+3+3+3×3)×5=161只;
所以到2012年底,小明家一共有161只羊.
故答案为:161.

点评:
本题考点: 筛选与枚举.

考点点评: 解决此题的关键从简单的情形考虑,关键注意每一年母羊的变化,利用列举法解决问题.


5