在2006年8月24日被天文科学家列入 “ 矮行星”的冥王星,与太阳的距离是59.14千米,比离太阳最近的水星与太阳的距

在2006年8月24日被天文科学家列入 “ 矮行星”的冥王星,与太阳的距离是59.14千米,比离太阳最近的水星与太阳的距离的100倍还多1.14亿千米,是地球与太阳的距离的40倍少0.86亿千米,水星、地球与太阳的距离各是多少亿千米?
寞筱 1年前 已收到5个回答 举报

sdfjhasdbfkjsdaf 幼苗


59.14千米 写错,应该是亿千米才对
设水星距离太阳x,地球距离太阳为y
100x+1.14=59.14 x=0.58
40x-0.86=59.14 x=1.457 亿千米


2

DALG1 幼苗


这个问题需要分开解答,设水星与太阳的距离是x亿千米,列式子就是59.14=100x+1.14得出结果x=0.58,第二个设地球与太阳的距离是y亿千米,列出式子59.14=40x-0.86得出结果X=1.5,在这里需要注意,谁比谁多,谁比谁少,我比你大多少,就是用我的岁数减去你的岁数,得出的结果就是差距,在这里冥王星的距离比水星离太阳的距离的100倍多1.14,那就是水星距离的100倍加上1.14就...


1

gwn0816 幼苗


你好!大科学团队为您解答!根据公式GMm/r^2=mg。得到距离。所以很多很多公式都要大学里面的。


1

蓝襄 幼苗


第一个问题设置X块红色瓷砖,白色瓷砖(1760-X)块(1-60%)890 X = 1760-X-514 X = 890红色瓷砖,白色瓷砖870
书的X这个假设的的上部和下部的书(X-105),4/5(X-25)= X-105 25 X = 300,300中的上部和下部的书195


1

风吹原上草 幼苗


你是不是还少点字
不全


0