设(X1,X2,……,Xn)是取自正态总体N(U,δ^2)的样本,

设(X1,X2,……,Xn)是取自正态总体N(U,δ^2)的样本,
则EX(X上面一横杠)=( ),DX(X上面一横杠)=( )
xiaoxincui 1年前 已收到2个回答 举报

fanglinghui5200 幼苗


EX(X上面一横杠)=E[(X1+X2+……+Xn)/n]
=1/n [E(X1)+E(X2)+……+E(Xn)]
=1/n (U+U+……+U)
=U
15 16


9

zhiyugong 幼苗


(X1,X2,……,Xn)是取自正态总体N(U,δ^2)的样本,所以它们相互独立
EX(X上面一横杠)=E[(X1+X2+……+Xn)/n]
=1/n [E(X1)+E(X2)+……+E(Xn)]
=1/n (U+U+……+U)
=U
DX(X上面一横杠)=D[(X1+X2+……+Xn)/n]
=[(1/n)^2][D(X1)+D(X2)...


5