一个梯形,用上底和下底分别与高相乘的积是25平方厘米和10平方厘米,这个梯形的面积是多少?

zhouyutao 1年前 已收到3个回答 举报

我爱酸菜豆米 花朵


是(25+10)÷2=17.5平方厘米


1

梦随之而逝 幼苗


我们不妨设上底为A 下底为B 高是H 梯形面积为S 有题意得AH=25 BH=10
又因为S=(A+B)*H/2=(AH+BH)/2=(25+10)/2=17。5平方厘米


1

ningmengdangao 果实


上底*高=25=5*5
下底*高=10=2*5
上底=5
下底=2
高=5
这个梯形的面积=1/2(5+2)*5=17.5cm^2


0