某公司购买A、B、C三种股票进行投资组合,后面还有题目。

某公司购买A、B、C三种股票进行投资组合,后面还有题目。
某公司购买A、B、C三种股票进行投资组合,它们的β系数分别为1.8、1.2和0.6,三种股票在投资组合中的比重分别为50%、30%和20%,股票的市场收益为14%,无风险收益率为8%。要求:
(1)计算该投资组合的投资收益率。
(2)若三种股票在投资组合中的比重变为60%、30%和10%,则该组合的投资收益率为多少?
求解答步骤:
勇敢的心0407 1年前 已收到1个回答 举报

acka_sh 幼苗


(1)计算该投资组合的投资收益率
投资组合的β系数=1.8*50%+1.2*30%+0.6*20%=1.38
投资组合的投资收益率=8%+1.38*(14%-8%)=16.28%
(2)若三种股票在投资组合中的比重变为60%、30%和10%,
投资组合的β系数=1.8*60%+1.2*30%+0.6*10%=1.5
投资组合的投资收益率=8%+1.5*(14%-8%)=17%


9