f(x)=2^2x-5/2*2^x+1-6,x属于【0,3】.求f(x)的最值

lgs7551508 1年前 已收到1个回答 举报

九宫无霸 花朵


对f(x)=(2x-5)x^(2/3)求导,得f(x)=10/3【x^(2/3)-x^(-1/3)】,令其=0,得x=1,所以在x=1处f(x)=(2x-5)x^(2/3)有极值-3,因为f(x)=10/3【x^(2/3)-x^(-1/3)】再求导为f(x)=10/3【(2/3)*x^(-1/3)+1/3x^(-2/3)】在x=1处大于0,所以-3为极小值


2