有3个完全一样的金属小球A、B、C,A带电荷量为10q,B为﹣q,C不带电.将AB固定两球相距r然后让C球反复与AB

有3个完全一样的金属小球A、B、C,A带电荷量为10q,B为﹣q,C不带电.将AB固定两球相距r然后让C球反复与AB
求相接触最后移去C球,试问A、B间的相互作用力变为原来的几倍?
小飞噗噗 1年前 已收到2个回答 举报

nong_600 幼苗


一开始的相互作用是k×(10q)×(-q)/(r^2) = -10k(q^2)/(r^2),符号表示相互作用是吸引作用.
因为三个小球完全一样,因此只要有两个小球的电量不一样,就会有电荷从带电多的小球流到带电少的小球,最终结果只能是三个小球的带电量一样.三个小球的总电量是:10q + (-q)= 9q.最后每个小球的带电量是9q/3 = 3q .因此A、B的相互作用是k×(3q)×(3q) = 9k(q^2)/(r^2).结果是正号,表示相互作用是排斥作用.
对比前后,可以得到相互作用力变为原来的-0.9倍,符号表示相互作用的方向变了.如果不考虑方向的问题,那就是相互作用力变为原来的0.9倍.


5

毒饵 幼苗


经过反复接触,到最后可以理解为电荷被3个小球平分,所以到最后,3个小球全都带3q的正电荷
所以AB间的力为k9q²/r²
接触前力为:k10q²/r²
所以左右力变为原来的9/10


0