对任何实数x,点(x,x-1)一定不在第几象限?为什么?

不知道为什么也 1年前 已收到2个回答 举报

噶眼 幼苗


解题思路:判断出点的横坐标比纵坐标大,再根据各象限内点的坐标特征解答.

∵x-(x-1)=x-x+1=1,
∴点的横坐标比纵坐标大,
∵第二象限的点的横坐标是负数,纵坐标是正数,
∴第二象限内点的横坐标一定小于纵坐标,
∴点(x,x-1)一定不在第二象限.

点评:
本题考点: 点的坐标.

考点点评: 本题考查了各象限内点的坐标的符号特征,记住各象限内点的坐标的符号是解决的关键,四个象限的符号特点分别是:第一象限(+,+);第二象限(-,+);第三象限(-,-);第四象限(+,-).


10

刘旋 幼苗


x>1时,点(X,X-1)在第—象限


0