初中化学题、关于质量守恒定律的、求解

初中化学题、关于质量守恒定律的、求解
已知反应:2A+B=C+D,若有10gA和5gB完全反应,生成8gC,则同时生成D___克?若有15gA和5gB完全反应,则同时生成D___克?
fxmp 1年前 已收到5个回答 举报

acumen0416 幼苗


质量守恒,10+5=15是反应物,所以15-8=7为D的量,15gA的话,根据计量数,只能反应10g,所以实际反应的还是10gA5gB,D还是7g


2

满脸饭盒 幼苗


两个都是7,质量守恒而已,但是要考虑是否完全反应


2

夏日冰块 幼苗


题目说了10克A和5克B完全反应,所以认为是质量守恒,那么反应物一共15克,减去C的8克就是7克。
第二题有点迷惑性,但是15克A和5克B也是完全反应,所以反应物是20克,生成物也应该是20克,减去C,剩下12克。
这个跟上面的反应系数没关系,因为各反应物的分子量都不知道,只看完全反应就好了...


2

jianmin05 幼苗


第一问,根据质量守恒定律,反应前后总质量不变,故D有10+5-8=7g;第二问答案也一样7g,因为很明显给的量相当于是A多了,B仍为5g则只能反应10gA,所以仍只能生成8gC,7gD;其他同志12g的肯定错了


1

21马儿 花朵


根据质量守恒定律可得
已知反应:2A+B=C+D,若有10gA和5gB完全反应,生成8gC,则同时生成D_(10+5-8=7g)__若有15gA和5gB完全反应,则同时生成D_7克
这里的15gA是过量的,只有10g参加反应,5g没有参加反应,所以生成的D是7g


0