若比铁的活泼性强的金属要把铁离子置换成单质铁,这个是铁离子还是亚铁离子?铁离子能和比他活泼性强

若比铁的活泼性强的金属要把铁离子置换成单质铁,这个是铁离子还是亚铁离子?铁离子能和比他活泼性强
若比铁的活泼性强的金属要把铁离子置换成单质铁,这个是铁离子还是亚铁离子?铁离子能和比他活泼性强弱的金属反应吗?生成物有什么规律?比如Zn 与铁离子和Al与铁离子反应.生成物是什么?
难伸请 1年前 已收到2个回答 举报

jiamisoft1 幼苗


应该是亚铁吧!三价铁比较稳定,置换前要变成二价游离状态

1年前 追问

2

举报 jiamisoft1

都是阳离子,你说的反应是什么意思?得看阴离子能否和铁离子形成沉淀才能反应 也是一种置换

难伸请 举报

单质金属与三价铁离子

举报 jiamisoft1

三价铁只是在铁锈的状态,比较稳定,不游离 没法反应吧!一般都溶于酸后变成二价才置换呢

难伸请 举报

我的意思是 氯化铁溶液里面的铁离子与单质锌 铝反应吗?

举报 jiamisoft1

锌比铁金属性强,因此锌被氧化,铁被还原.如果锌不足,生成Fe2+与Zn2+;如果锌过量,生成Fe与Zn2+.

难伸请 举报

铝呢?

举报 jiamisoft1

AL过量:Al+FeCl3=Fe+AlCl3(实质为Al与Fe3+反应生成Al3+与Fe2+,后多余的Al与Fe2+生成Al3+与Fe) 2.FeCl3过量:3FeCl3+Al=AlCl3+3FeCl2 (注意化学反应竞争和先后,反应过量与少量)

举报 jiamisoft1

2Al+2FeCl3+6H2O=3H2↑+2AlCl3+2Fe(OH)3↓ 制氢气

举报 jiamisoft1

AL+H20<==>AL(OH)3+H2 (可逆反应,反应弱) 又∵Fe+OH- =Fe(OH)3↓ 且Fe(OH)3比AL(OH)3的溶解度大,复分解反应向离子少的方向进行 AL(OH)3+Fe3+ =AL3+ +Fe(OH)3↓ (又促成了AL+H20<==>AL(OH)3+H2向右进行) 将两式合并2Al+2FeCl3+6H2O=3H2↑+2AlCl3+2Fe(OH)3↓ (该反应适当加热更快)

weyqqq 幼苗


得看铁是几价的


0