在实验室里,大刚同学用氯酸钾和二氧化锰混合加热制取一定量的氧气后.剩余47.4g的固体.

在实验室里,大刚同学用氯酸钾和二氧化锰混合加热制取一定量的氧气后.剩余47.4g的固体.
小强同学继续加热这些固体至完全反应后又制得了一些氧气.同时得到37.8g的固体,小强将其充分溶解于170.2g水中,搅拌后过滤,得一定质量的滤液.并将过滤后所得固体洗涤、干燥,回收得到8g黑色固体纯净物.请回答下列问题:1、小强所做的实验中制得氧气的质量为
2、大刚和小强在实验中消耗氯酸钾的质量比为
河边 1年前 已收到3个回答 举报

小cc阿猫猫 幼苗


1、根据质量守恒定律得小强所做的实验中制得氧气的质量=47.4g-37.8g=9.6g
2、设小强在实验中消耗氯酸钾的质量为X、大刚在实验中消耗氯酸钾的质量为Y
2KClO3 = MnO2 △=2KCl + 3O2 ↑
245 96
X 9.6g
X=24.5g
剩余47.4g的固体物质中含未分解的氯酸钾、生成的氯化钾和催化剂二氧化锰的质量,
所以大刚制取氧气时生成氯化钾的质量=47.4g-24.5g-8g=14.9g
2KClO3 = MnO2 △=2KCl + 3O2 ↑
245 149
Y 14.9g
Y=24.5g
大刚和小强在实验中消耗氯酸钾的质量比=24.5g:24.5g=1:1


10

海碧 幼苗


因为除了氧气外其余反应物和生成物 都是固体,所以第一问生成氧气的质量就是47.4-37.8=9.6g 由此可知小强消耗氯酸钾24.5g 大刚KCl47.4g-8g-24.5g=14.9g 所以解得氯酸钾24.5g
所以1:1.


1

傲游AV 幼苗


(1)9.6g
(2)1:1


0