卫生间长3米,宽2.5米,8米,宽1.4米,宽0.8米,四周贴瓷砖,地面铺地砖,需买多少平米瓷砖和地砖

jlugjb 1年前 已收到4个回答 举报

朔月星霄 幼苗


需要瓷砖
=4个侧面积-窗面积-门面积
=2×(3×2.8+2.5×2.8)-1×1.4-2×0.8
=30.8-1.4-1.6
=27.8平方米
需要地砖
=底面积
=3×2.5
=7.5平方米


8

zhuogui102 幼苗


墙砖=(3+2.5)*2*2.8-(1*1.4+2*0.8)=30.8-3=27.8平米
窗边=(1+1.4)*2*0.12=0.576平米
门靠卫生间安装就不要贴了
地砖=3*2.5=7.5平米
以上是实际粘贴面积 买的话还要加损耗 具体损耗看墙砖和地砖的规格定(保证粘贴美观)


1

看见课本就头大 幼苗


瓷砖面积A1=墙面面积-门窗面积:
A1=(3+2.5)x2x2.8-1x1.4-2x0.8=27.8
地面瓷砖:不减去卫具的面积,那就是:3x2.5=7.5


1

magic0ww 幼苗


窗和门不需要贴瓷砖。
那么算出剩下的面积就可以了。

所以,需要瓷砖的面积
=总的侧面积 - 窗面积 - 门面积
=2×(3×2.8+2.5×2.8)-1×1.4-2×0.8
=30.8-1.4-1.6
=27.8(cm²)

需要地砖的面积
=3×2.5
=7.5(cm²)
...


0