X的2n次方=7 则 (3X的3n平方)的2次方 — 4(X的2次方)的2n次方 的值为什么?

X的2n次方=7 则 (3X的3n平方)的2次方 — 4(X的2次方)的2n次方 的值为什么?
请把过程写出来
火日烈 1年前 已收到2个回答 举报

jk10000 幼苗


X的2n次方=7
[(x)^n]^2=7
[(x)^n]^4=7^2
[(x)^n]^6=7^3
(3X的3n平方)的2次方 — 4(X的2次方)的2n次方
=3[(x)^n]^6-4[(x)^n]^4
=3*7^3-4*7^2
=7^2*(21-4)
=49*19
=931


9

不动的火焰 幼苗


都不知道你写的啥式子,你能写出严密的式子吗?你没发现你写的歧义太多吗?


0