2000克的18%的糖水里加入多少克水后,变成含糖12%的糖水?

2000克的18%的糖水里加入多少克水后,变成含糖12%的糖水?
快,最好赶在明天之前.
一定要对,还要说明意思.我会重金悬赏的.
是糖水!我的问题是糖水!糖水,亲们
风骑的号角 1年前 已收到2个回答 举报

贵在减持 春芽


溶质质量为:2000*18%=360克
设加水X克,溶液质量变成2000+X
溶质质量不变:(2000+X)*12%=360
X=1000克
也可以用:360/12%=3000克,这是溶液的总质量.再减去原来的2000,结果仍然是1000克.


6

stormjing 幼苗


这里说的应该是质量分数吧,2000*18%/12%-2000=1000


2