计算:(1)([3/4]+[5/6]-[7/12])÷[1/24]

计算:
(1)([3/4]+[5/6]-[7/12])÷[1/24]
(2)-14-|-5|+8×(-[1/2])2
xinyueming 1年前 已收到1个回答 举报

今天不是读书天 幼苗


解题思路:(1)原式利用除法法则变形,再利用乘法分配律计算即可得到结果;
(2)原式先计算乘方运算,再计算乘法运算,最后算加减运算即可得到结果.

(1)([3/4]+[5/6]-[7/12])÷[1/24]=([3/4]+[5/6]-[7/12])×24=18+20-14=24;
(2)-14-|-5|+8×(-[1/2])2=-1-5+8×[1/4]=-1-5+2=-4.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2