某厂去年产值为a,计划在5年内每年产值比上一年增长10%,从今年起五年内这个工厂的总产值是(  )

某厂去年产值为a,计划在5年内每年产值比上一年增长10%,从今年起五年内这个工厂的总产值是(  )
A.1.14a
B.1.15a
C.10(1.15-1)a
D.11(1.15-1)a
好坏的孩子 1年前 已收到1个回答 举报

米花饭团se 幼苗


由题意,去年产值是a,
第一年要比去年产值增加10%,那么第一年就是a+10%a,即a(1+0.1)=1.1a
第二年又比第一年增加10%,所以第二年是a(1+0.1)2=1.12a
依此类推,第五年是a(1+0.1)5=1.15a
∴五年总产值为:1.1a+1.12a+…+1.15a=
1.1a(1−1.15)
1−1.1=11(1.15-1)a
故选D


8