若代数式(2x平方+ax-y+6)-(2bx-3x+5y+1)的值与字母x的取值无关、求代数式1/2a^2-2b^2+4

若代数式(2x平方+ax-y+6)-(2bx-3x+5y+1)的值与字母x的取值无关、求代数式1/2a^2-2b^2+4ab
ywh369 1年前 已收到2个回答 举报

卡布琪雅 幼苗


(2x平方+ax-y+6)-(2bx-3x+5y+1)
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+5
∵不含有x项
∴2-2b=0
a+3=0
∴a=-3
b=1
1/2a^2-2b^2+4ab
=9/2-2-12
=-19/2


10

marissawu 幼苗


2x^2+ax-y+6+2bx^2-3x+5y-1=(2+2b)x²+(a-3)x+4y+5,
值与x的取值无关无关,则2+2b=0,a-3=0
则a=3,b=-1


0