一项工程,由甲队单独做15天完成,由乙队单独做需10天完成,由丙队单独做需12天完成,现在由甲乙两队接替乙对,这需几天才

一项工程,由甲队单独做15天完成,由乙队单独做需10天完成,由丙队单独做需12天完成,现在由甲乙两队接替乙对,这需几天才能完成这项工程?
人生路慢慢走 1年前 已收到4个回答 举报

sayichal 幼苗


由甲队单独做15天完成,由乙队单独做需10天完成,单位效率分别是2/30,和3/30,合计5/30,等于1/6,合作6天可完成.
有可能题目是这样的 一项工程,甲单独做10天完成,乙单独做15天完成,丙单独做12天完成.现由甲乙合作两天,然后丙接替甲队工作,这样还有几天才能完成这项工程?
甲乙的工效和为:
1/10+1/15=10/60
乙丙的工效和为:
1/15+1/12=9/60
甲乙合作两天完成 的工作量为:
2x10/60=20/60
还剩下的工作量为:
1-20/60=40/60
乙丙还需天数为:
40/60÷9/60=40/9(天)


7

mn小仙女 幼苗


1/(1/15+1/12)≈6.7天


2

藤堂静168 幼苗


要10天


2

4号yy器 幼苗


呵呵 这个不就是简单的家和运算吗 设:这项工程量为1 则甲每天完成工作量为 1/15 乙为1/10 丙为1/12 所以就有了 1/(1/15+1/12)≈6.7天


1