为了采集木星和火星之间星云的标本,将航天器制成勺形,航天器质量为104

为了采集木星和火星之间星云的标本,将航天器制成勺形,航天器质量为104
kg,正以10 km/s初速度运行,星云物质速度为100 m/s,方向与航天器相同,航天器为无动力装置,如果每秒可搜集10 kg星云物质,一小时后航天器速度变为 .
susan_huangy 1年前 已收到1个回答 举报

likeihjhny 幼苗


系统动量守恒,一小时采集的星云物质质量为36000kg(感觉每秒可采集10kg有点不符合实际,10g还差不多),则
MV+mv=(M+m)v'
v'=(10^4*10000+36000*100)/(10^4+36000)m/s=2252.2m/s


5