两个数的最小公倍数是180,最大公因数是30,其中一个数是90,另一个数是______.

wuifc 1年前 已收到3个回答 举报

紫菜毛毛猪 幼苗


解题思路:求最大公因数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积,此题是求最大公因数和最小公倍数的逆运算,首先180除以90得到另一个数的独有因数,然后用最大公因数30乘另一个数的独有因数,即可得解.

180÷90=2
30×2=60
答:另一个数是60.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 已知两个数的最大公因数和最小公倍数,又知道其中一个数,求另一个数,可以先求出这个数的独有因数,用两个数的最小公倍数÷已知的一个数,然后独有因数乘最大公因数,即为所要求的另一个数.


7

gyz222111 幼苗


60
因为最大公因数*最小公倍数等于这两个数之积,
所以另一个数是30*180/90=60


1

3266493947 幼苗


6


0