在图所示的电路中,电源电压保持不变.闭合电键S,滑动变阻器的滑片在某一位置时,电压表示数为12伏,电流表示数为1.2安.

在图所示的电路中,电源电压保持不变.闭合电键S,滑动变阻器的滑片在某一位置时,电压表示数为12伏,电流表示数为1.2安.求:若把电压表改接在滑动变阻器R2的两端,当滑动变阻器的滑片在中点(即滑动变阻器连入电路中的阻值为滑动变阻器最大阻值的二分之一)和最右端时,电压表的示数分别为12伏和15伏,那么电源电压U和滑动变阻器的最大阻值R2max为多大?
jcbn_9_be_fg2848 1年前 已收到1个回答 举报

luxi1210 幼苗


R1=U1/I1=12/1.2=10Ω
滑片在中点时
U=I2(R1+R2/2)=12X2/R2(50+R2/2)=24/R2X(5+R2/2)
滑片在最右端时
U=I3(R1+R2)=15/R2(50+R2)=24/R2X(5+R2/2)
R2=150Ω代入得
U=15/150(50+150)=20V

1年前 追问

7

jcbn_9_be_fg2848 举报

12X2/R2(50+R2/2) 50是什么?

举报 luxi1210

不好意思,我搞错了 应为10V R1=U1/I1=12/1.2=10Ω 滑片在中点时 U=I2(R1+R2/2)=12X2/R2(10+R2/2)=24/R2X(10+R2/2) 滑片在最右端时 U=I3(R1+R2)=15/R2(10+R2)=24/R2X(10+R2/2) R2=30Ω代入得 U=15/30(10+30)=20V

jcbn_9_be_fg2848 举报

12X2/R2这厮是什么…… 不是应该是12XR2/2么……?

举报 luxi1210

电流=电压/电阻=12/(R2/2)=12X2/R2