电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20欧,滑动变阻器R2上标有“20欧,2A”字样.闭合大神们帮帮忙

电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20欧,滑动变阻器R2上标有“20欧,2A”字样.闭合大神们帮帮忙
电键S后,当滑变阻器的滑片P在中电位置时,电压表V1的示数为4伏.求: 电流表的示数 电压表V的示数 ----R1---滑动变阻器R2-- /// /--V--A // ///////V/////////////// // /// /////电键//////电源//// 图是简陋了点,拜托帮俺回答,各位大虾
-灵山居士- 1年前 已收到1个回答 举报

lexusmao 花朵


你的图实在没法看懂.滑变阻器的滑片P在中电位置时,电压表V1的示数为4伏,你这电压表是并联在R1两端的.即R1电阻两端电压为4V,它电阻为20欧姆,求出电流为:I=4/20=0.2A 由于变阻器的滑片P在中点,即接入20/2=10欧姆,所以它的电压为:U1=I*R=0.2*10=2V 所以电源电压为4V+2V=6V 答案:0.2A 6V


4