同学们划船,如果每只船坐5人,则还有3人无船坐,如果其中两只船每只坐4人,其余的船每只坐6人,就恰好坐完所

同学们划船,如果每只船坐5人,则还有3人无船坐,如果其中两只船每只坐4人,其余的船每只坐6人,就恰好坐完所
有学生,共有学生多少人?
要过程,要清晰,要分析.
爱的方向找不到 1年前 已收到1个回答 举报

ai276453153 幼苗


设有x只船,则有5x+3人
5x+3=2*4+6(x-2)
5x+3=8+6x-12
5x-6x=8-12-3
-x=-7
x=7
5x+3=38
答:有38个学生


8