关于牛顿运动定律求怎样根据力的示意图列出方程的一些技巧和方法,还有“与加速度方向相同的力减去和加速度方向相反的力等于MA

关于牛顿运动定律
求怎样根据力的示意图列出方程的一些技巧和方法,还有“与加速度方向相同的力减去和加速度方向相反的力等于MA”是什么意思,怎样推出来的还有怎样运用
嘛哩轰 1年前 已收到1个回答 举报

rao168 幼苗


正交分解法,要学会运用三角函数和解方程,在X,Y轴两个方向上进行力的平行四边形法则的分解,其实有点像矩形,再在两个方向上合成,方向朝负轴则为—,朝正则为+.列两个方程解开就行.
至于F=ma.其实准确的说是F=d(mv)/dt.这是微积分.F=d(mv)/dt=m*dv/dt+v*dm/dt.由于低速下(主要是不接近光速c),dm/dt=0,故F=m*dv/dt=ma.
F=d(mv)/dt是牛顿第二定律的数学表达式,mv为动量.
F为力,m为质量,a为加速度,v为速度,t为时间.


9