小明在计算这样一个题目“一个分式的分子加上2,分母减去2以后的值与原分式的值相等,他算出原分时的值是-

shangaoshou 1年前 已收到2个回答 举报

布老虎传奇 幼苗


设 原分式为 B/A
则 B/A=(B+2)/(A-2)
得A=-B
原分式
B/A=-A/A=-1
原分式的值是-1


10

dggoogle 春芽


-1/1


0