食堂有大米若干包,吃掉五分之三后,又运进了25包,结果存米量是原来的二分之一,食堂原有多少包大米?

水煮鱼叫安静 1年前 已收到4个回答 举报

qoqozo 幼苗


25÷[1/2-(1-3/5)]
=25÷1/10
=250(包)


3

lx8104 幼苗


250


2

zhangzhong 幼苗


原有若干包


1

向水问鱼 幼苗


设原来一共有x包
3/5x+25=1/2x
解得x=250


0