一道代数式题目(速度啊)小明种树棵数比小聪多x%,则小聪种树的棵树比小明少?

thawedsnow 1年前 已收到1个回答 举报

staudach 幼苗


小明种树棵树比小聪棵树多x%
x%的参照是小聪,令为1
则小明种了1×(1+x%)=(100+x)/100
小聪种树的棵树比小明少?
参照小明
所以此数为1-{1/[(100+x)/100]}=x/(100+x)=100x/(100+x)%


10