为了饮水健康,学校准备给200个学生每人发一个专用水杯.这个水杯在甲乙丙三家商店的原价一样,每个都是2块钱,你认为到哪家

为了饮水健康,学校准备给200个学生每人发一个专用水杯.这个水杯在甲乙丙三家商店的原价一样,每个都是2块钱,你认为到哪家商店买便宜?在这个商店购买比按原价购买一共可以便宜多少元?
甲店优惠百分之15
乙店买九送一
丙店打八折
Qunzi22 1年前 已收到1个回答 举报

whfx 幼苗


甲=2×(1-15%)×200=340(元)
乙=2×200×9/(9+1)=360(元)
丙=2×0.8×200=320(元)
2×200-320=80(元)
到丙家商店买便宜,在这个商店购买比按原价购买一共可以便宜80元


7