设函数f(x)对任意x,y∈R,都有f(x+y)=f(x)+f(y),且x>0时,f(x)>0,f(1)=1.

设函数f(x)对任意x,y∈R,都有f(x+y)=f(x)+f(y),且x>0时,f(x)>0,f(1)=1.
(1)求f(0)的值;
(2)求证:f(x)为奇函数;
(3)判断f(x)的单调性,并证明;
(4)当-3≤x≤3时,求f(x)的取值范围.
猛大帅 1年前 已收到1个回答 举报

冥界游混 幼苗


解题思路:(1)可利用赋值法进行,令x=y=0求出f(0)=0,
(2)根据函数奇偶性定义进行判定,该函数是抽象函数,故可利用赋值法进行,令y=-x,即可得到结论;
(3)根据题意先证明单调性,用单调性定义,先设设x1,x2是 (-∞,+∞)上的任意两个实数,且x1<x2,f(x2-x1)=f(x2)+f(-x1)=f(x2)-f(x1)再由x>0时,f(x)<0来判断符号,从而得到函数的单调性.
(4)可利用赋值法,求出f(3)的值,再根据函数为奇函数,求出f(-3),再根据函数的单调性,求得范围.

证明:(1)由已知f(x+y)=f(x)+f(y),
令x=y=0得f(0)=0,
(2)令y=-x,得f(x-x)=f(x)+f(-x),
∴f(x)+f(-x)=0,
∴f(x)为奇函数.
(2)设x1,x2是 (-∞,+∞)上的任意两个实数,且x1<x2
∵x2-x1>0,f(x2-x1)>0,
由(1)知f(x)为奇函数,
∴f(x2-x1)=f(x2)+f(-x1)=f(x2)-f(x1)>0,
∴f(x2)>f(x1),
∴f(x)在R上为增函数;
(4)令x=y=1,得f(2)=2f(1)=2,
再令x=1,y=2.得f(3)=f(2)+f(1)=2+1=3,
∴f(-3)=-f(3)=-3,
又f(x)在R上为增函数减函数,当-3≤x≤3时,
f(x)在[-3,3]上的最大值为:f(3)=3,最小值为:f(-3)=-3,
∴f(x)的取值范围为[-3,3]

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数的值域;函数单调性的判断与证明;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查的是抽象函数,涉及到其单调性和最值,解决这类问题关键是利用好条件,将问题转化到函数性质的定义上去应用.

1年前 追问

8

猛大帅 举报

第三小题麻烦请讲详细点