一个长50米,宽25米的游泳池,在四周铺2米宽的走道,走道的面积是多少平方米?要算式

xqifnqgavv 1年前 已收到1个回答 举报

aiswj1 幼苗


50*2*2+(25+2+2)*2*2=316(平方米)
也可以列算式
(50+2+2)*2*2+25*2*2=316(平方米)


11