(2011•盐城)小明发现家中一枚戒指生满了铜绿,他和同学利用这枚戒指展开了研究性学习.

(2011•盐城)小明发现家中一枚戒指生满了铜绿,他和同学利用这枚戒指展开了研究性学习.
[查阅资料]真金在空气中不会生锈,生满铜绿的“金戒指”材质为铜锌合金;
铜长期露置在潮湿的空气中能生成铜绿,其主要成分是碱式碳酸铜,碱式碳酸铜受热易分解生成CuO、H2O和CO2
据上述资料可推知,碱式碳酸铜由______种元素组成.
[实验探究]将该枚戒指加入过量稀盐酸中,有气泡产生,溶液由无色逐渐变为蓝绿色.
(1)小明认为:气体中除了含有CO2,还可能含有少量______.实验室常用______的方法检验这种可能含有的气体.
(2)小红认为蓝绿色溶液中的溶质只有氯化锌.小华认为溶液中的溶质除了氯化锌外,
还应该含有______、______.他取适量上述蓝绿色溶液,加入光亮的铁片,观察到了现象:①______,②______,证实了自己的观点.
(3)小娟取适量新制的FeCl2溶液,加入锌粒,一段时间后,溶液颜色变浅.结合小华的实验可推知:铁、锌、铜三种金属的活动性由弱到强的顺序是______.
(4)小明想进一步探究“金戒指”中铜元素的含量,取一枚同材质的“金戒指”,称得质量为3.8g.在老师的指导下,将“金戒指”经浓硝酸氧化、碱化等步骤处理后,最终得到纯净的氧化铜,称得质量仍然为3.8g(实验过程中铜元素损失忽略不计).则“金戒指”中铜元素的质量分数是多少?(写出计算过程)
llf1688 1年前 已收到1个回答 举报

bestdiss 幼苗


碱式碳酸铜受热易分解生成CuO、H2O和CO2三种物质,反应前后元素种类不变,故碱式碳酸铜是有碳,氢,氧,铜四种元素组成的.
(1)戒指的成分中有锌,故能和盐酸反应放出H2,检验氢气的方法就是点燃,氢气能燃烧,发出淡蓝色火焰.
(2)碱式碳酸铜能和盐酸反应生成氯化铜,同时盐酸是过量的,故蓝色溶液中还含有CuCl2 HCl等溶质;
氯化铜和铁反应能置换出红色的铜,盐酸和铁反应放出氢气,故反应现象是:①有气泡产生②有红色物质析出
(3)锌能置换出铁,铁能置换出铜,故金属活动性由弱到强为:Cu、Fe、Zn
(4)铜锌合金最后变成了同质量的氧化铜,铜元素在反应过程中质量不变,故铜在氧化铜中的质量分数就是铜在合金中的质量分数.计算方法:
CuO中Cu%=[64/64+16]×100%=80%
3.8gCuO中mCu=3.8g×80%=3.04g
据Cu元素守恒知:3.8g“金戒指”中mCu=3.04g
“金戒指”中Cu%=[3.04g/3.8g]×100%=80%
故答案为:四
(1)H2,点燃
(2)CuCl2 HCl:①有气泡产生②有红色物质析出
(3)Cu、Fe、Zn
(4)CuO中Cu%=[64/64+16]×100%=80%
3.8gCuO中mCu=3.8g×80%=3.04g
据Cu元素守恒知:3.8g“金戒指”中mCu=3.04g
“金戒指”中Cu%=[3.04g/3.8g]×100%=80%


8