某市用煤气每月有以下规定:用煤气如果不超过50立方米收费0.8元,如果超过50立方米,超过部分按1.2元/立方米收费,已

某市用煤气每月有以下规定:用煤气如果不超过50立方米收费0.8元,如果超过50立方米,超过部分按1.2元/立方米收费,已知某个体经商户的3月份煤气平均1立方米收取1元.问3月份该用户用了多少立方米的煤气?
我只是来骂人滴 1年前 已收到1个回答 举报

随心随缘 幼苗


3月份煤气平均价=(超出部分总价+50立方米总价)/总的煤气
设超出50立方米的煤气设为X,则有
1=(1.2X+0.8χ50)/(X+50)
X+50=1.2X+40
X=50
三月份总的煤气=50+50=100.


9