问亲么2道数学填空题,哈哈,快来人啊

问亲么2道数学填空题,哈哈,快来人啊
1.叔叔将5000元存入银行,整存整取三年,若年利率为3.69%,到期时将得到利息( )元.
2.妈妈在银行存了4000元,定期1年,年利率为2.52%,到期后她可得利息( )元.
发挥岁月 1年前 已收到9个回答 举报

xuezf2002 幼苗


1.叔叔将5000元存入银行,整存整取三年,若年利率为3.69%,到期时将得到利息(184.5+191.31+198.37=574.18)元.
2.妈妈在银行存了4000元,定期1年,年利率为2.52%,到期后她可得利息(100.80)元.


10

sleep613 幼苗


1.得到198.36元
2.可得80.64元


2

scms_min 幼苗


挺多的,肯定比存的时候多


2

我思故我在 幼苗


如果不上个人所得税的话就填1、553.5元 2、100.8元


1

淦焚之心 幼苗


5000*3.69%*3*80% =
4000*2.52%*80% =
自己按下计算器


0

叶榆 幼苗


553.5
100.8


0

我来一句 幼苗


1.叔叔将5000元存入银行,整存整取三年,若年利率为3.69%,到期时将得到利息( 574.18 )元。
5000 x (1+0.0369)x(1+0.0369)x(1+0.0369)= 5574.18
5574.18 -5000 =574.18
2.妈妈在银行存了4000元,定期1年,年利率为2.52%,到期后她可得利息( 100.8 )元。
40...


0

haidao668 幼苗


1、5000x(1+3.69%)^3=574

2、4000x1x2.52%=100.8


0

柔韧的藤 幼苗


<1>.553.5元 <2>100.8元


0