使145克含锌为90%的粗锌(杂质难溶于水也不参与反应),与100克某硫酸恰好完全反应,试计算:

使145克含锌为90%的粗锌(杂质难溶于水也不参与反应),与100克某硫酸恰好完全反应,试计算:
(1)生成常温时的氢气为多少毫升?(常温是氢气密度为0.0899g/l)(2)该硫酸中溶质的质量分数;(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
smallstone1010 1年前 已收到1个回答 举报

gywanghao 幼苗


145g、百分之九十、粗锌.得纯锌145*0.9=130.5g,Zn H2SO4=ZnSO4 H2⬆锌130.5g即2mol(约值),得氢气2mol即n=m/M求得m(H2)=4g再由v=m/密度求得体积.
由方程式求得H2SO4为2mol=196gH2SO4你抄错题了吧!浓度196%!我要疯了.你再看一遍题

1年前 追问

1

smallstone1010 举报

72.5克含锌为90%的粗锌

举报 gywanghao

由粗锌质量得纯锌质量为62.25克,锌的相对原子质量为65,得65.25克锌约为1摩尔。又由Zn+H2SO4=ZnSO4+H2,得H2为1摩尔即2克H2再用2除以H2的密度得产生H2的体积。 所以硫酸也是1摩尔即98克用98除以100得硫酸的质量分数为98%。 硫酸锌:1摩尔=161克。反应后溶液质量:72.25+100-2=170.25克。最后用161除以170.25得出反应后溶液的质量分数。