运筹学对偶题max=2x1-4x2 8x1-5x2

cht38155 1年前 已收到2个回答 举报

qmj0507 春芽


您的问题还不完整哦,你木有告诉我们x1,x2的情况,是>0或0,x2>0
解题思路如下:
对偶问题为 minZ=16y1+2y2+9y3
s.t.8y1+y2+2y3>=2
-5y1+3y2+7y3>=-4
y1>=0,y2>=0

1年前 追问

8

cht38155 举报

谢谢呢,X1,X2是无约束的,是要求对偶Y 和B(y)的值,能否帮忙看看,怎么样做

27933 幼苗


maxz=3x1+2x2 2x1+3x2<=14 (2)maxz=8x1+2x2-4x3-7x4-5x5excel规划求解可以解决第一题 Z=14,X1=4,X2=1 第二题 Z=4,X1=X


2