写出书1到100的平方的一个算法

写出书1到100的平方的一个算法
是高一学的算法
黄金我没有 1年前 已收到3个回答 举报

janewxj 幼苗


1²+2²+3²+4²+...+n²
=n (n +1)(2n +1)/6
当n=100时
1²+2²+3²+4²+...+100²
=100 (100+1)(200 +1)/6
=338350
另补充说明:
1+2+3+4+...+n=n (n +1)/2
1³+2³+3³+4³+...+n³=[n (n +1)/2]²


7

littleQQ 幼苗


一、令S=0,i=1
二、S=S+i^2
三、判断i是否小于等于100。若是,i=i+1,返回第三步。否则,执行第四步。
四、输出S


0

接过上帝的枪 幼苗


Sn =n (n +1)(2n +1)/6= 100 * 101 * 201 / 6 =338350


0