1.已知m、n为负整数,且m的二次方-n的二次方=9,求m、n的值.

1.已知m、n为负整数,且m的二次方-n的二次方=9,求m、n的值.
2.已知x+y=4,xy=1,求x的五次方y的四次方+x的四次方y的五次方的值.
3.x(2-a)+x的二次方(a-2).
4.因式分解:-九分之一x的二次方+四十九分之四y的二次方.
孤独求胜100年 1年前 已收到4个回答 举报

scllhp 幼苗


个人观点:
1.m的平方减n的平方=(m+n)×(m—n)=9
分情况讨论:
1)m+n=3 m-n=3 m=3,n=0(舍去)
2)m+n=-9 m-n=-1 m=-5 n=-4
2.提取公因式xy的四次方得到xy的四次方乘以(x+y
)=1的四次方×4=4
3.提取公因式x(2-a)即得x(2-a)(1-x)
4.(七分之二y+三分之一x)×(七分之二y-三分之一x)


8

刀猩猩 幼苗


1、 m=-5,n=-4
2、 4
3、 x(x-1)(a-2)
4、(2y/7+x/3)*(2y/7-x/3)


2

诗意内敛46 幼苗


m=5,n=4
4
x(x-1)(a-2)


1

cathrynlv 幼苗


m=5,n=4


1