CFXB型“220V 1100W”电饭煲有两档开关,简易电原理示意图如下

CFXB型“220V 1100W”电饭煲有两档开关,简易电原理示意图如下
当S1、S2均合上时是高温烧煮,S2断开时是焖饭、保温,煮饭时,电路的功率为1100W,保温时,电路总功率为22W,求:
(1)电饭煲正常煮饭时的电流是多大? (2)加热电阻的阻值? (3)保温电阻的阻值? (4)保温时加热电阻的实际功率?
徐一嶂 1年前 已收到1个回答 举报

a4cf 春芽


I=1100/220=5A;
R=220/5=44欧
R保=220^2/22=2200欧
此时加热电阻不工作--功率为零.


5