挖一个长、宽、高分别是8米、6米、2米的长方体水池.如果把水池的四周和底面贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?

oweje 1年前 已收到2个回答 举报

剑舞轻狂 幼苗


解题思路:求贴瓷砖的面积就是求长方体5个面的面积(上面不贴),根据表面积公式列式解答.

8×6+(8×2+6×2)×2,
=48+56,
=104(平方米);
答:贴瓷砖的面积是104平方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题应弄清要求的是什么,进而根据面积公式计算方法,进行解答即可.


7

miaomiao9999 幼苗


104平方米
8*6+6*2*2+2*2*8=104


0