高一数学 如果f(x)+1是偶函数,那么f(-x)+1=f(x)+1吗

接龙756 1年前 已收到3个回答 举报

铁山葫 幼苗


是呀!
你可以这样假设,设F(x)=f(x);F(x)为偶函数,那么F(x)+1相当于把这个函数的图像沿着y轴向上移动了一个单位长度,图像还是关于y轴对称,所以G(x)=f(x)+1也是偶函数.
后面的等式两边消掉之后f(-x)=f(x)是对的
同样+1也是正确的


4

nanba1312 幼苗


是的。因为令F(x)=f(x)+1;
因为F(x)为偶函数,则由偶函数的定义有:F(x)=F(-x)
所以f(x)+1=f(-x)+1


2

布莱特皮猪 幼苗


是的。


2