一个数的绝对值与它的倒数的和等于零,那么这个数是______.

你们晓得个铲铲 1年前 已收到1个回答 举报

杭州Q币 幼苗


解题思路:由题意求一个数的绝对值与它的倒数的和等于零,可设此数为x,则有|x|+[1/x]=0,从而求出x值.

由题意可设此数为x,
∴|x|+[1/x]=0,(x≠0)
∴解得x=-1,
∴这个数是-1,
故答案为-1.

点评:
本题考点: 绝对值.

考点点评: 此题主要考查绝对值的性质及倒数的定义,比较简单.


5