从5.6.7.8.9五个数中取三个,他们的和可以组成多少种不同的奇数

爱情没有起点 1年前 已收到2个回答 举报

容之大 幼苗


末尾为5 十位百位千位万位选择分别有4种3种2种1种
所以有4*3*2*1=24
24*3=72种
∴哟哟72种


1

天上的小鱼 幼苗


奇数最后一位必然是579中的一个,所以三位数个位的选择有3种,然后剩十位百位要在剩下的4数字里选两个进行排列,百位即4选一,十位和3选一,综上组合的数字共有4*3*3种=36个


2