六年级240人,喜欢语文与不喜欢语文的比是5:3,喜欢数学与不喜欢数学的比是7:5,两门都喜欢的是86人,两门都不喜欢的

六年级240人,喜欢语文与不喜欢语文的比是5:3,喜欢数学与不喜欢数学的比是7:5,两门都喜欢的是86人,两门都不喜欢的______人.
zhuh91936 1年前 已收到3个回答 举报

幽幽浪子心 幼苗


解题思路:喜欢语文与不喜欢语文的比是5:3,则喜欢语文的占总数的[5/5+3],为240×[5/5+3]人;同理喜欢数学的有240×[7/7+5]人,根据容斥原理可知,喜欢语文与数学的共有240×[5/5+3]+240×[7/7+5]-86人,两门都喜欢的是86人,则两门都不喜欢的有240-(240×[5/5+3]+240×[7/7+5]-86)人.

240-(240×[5/5+3]+240×[7/7+5]-86)
=240-(240×[5/8]+240×[7/12]-86),
=240-(150+140-86),
=240-204,
=36(人).
答:两门都不喜欢的36人.

点评:
本题考点: 容斥原理;比的应用.

考点点评: 根据容斥原理之一:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数求出喜欢语文与数学的人数是完成本题的关键.


6

C努力想你C 幼苗


六年级240人,喜欢语文和不喜欢语文的比是5:3
因此喜欢语文的有5/(5+3)×240=150,不喜欢的有3/(5+3)×240=90
同样喜欢数学和不喜欢数学的比是7:5
因此喜欢数学的有7/(7+5)×240=140,不喜欢的有5/(7+5)×240=100
两们都喜欢的是86人,
两门都喜欢的人
=喜欢语文+喜欢数学-240
=50


1

纷郁_ee 幼苗


设不喜欢的有X人
六年级240人,喜欢语文和不喜欢语文的比是5:3 ;喜欢的有150,不喜欢的有90
六年级240人,喜欢数学和不喜欢数学的比是7:5;喜欢的有140,不喜欢的有100
都喜欢的有86人,为此只喜欢数学的有150-86,只喜欢语文的有140-86
什么都不喜欢的=240-(150-86)-(140-86)-86=86-50=36人...


1