一辆货车送货物,从甲地到乙地去时每小时行48千米,返回时因是空车,每小时行72球,这辆汽车往返一次的平均速度是多少千米?

一辆货车送货物,从甲地到乙地去时每小时行48千米,返回时因是空车,每小时行72球,这辆汽车往返一次的平均速度是多少千米?(算术方法,不要方程)
句月1 1年前 已收到1个回答 举报

初一的夏季 幼苗


设全程为单位“1”
去时的时间是1÷48=48分之1
回来的时间是1÷72=72分之1
往返共行了2个全程
这辆汽车往返一次的平均速度是2÷(48分之1+72分之1)=57.6(千米/小时)


8